Calendario del Mundial: Fecha y hora de todos los partidos

Calendario del Mundial: Fecha y hora

El día 12 de junio comienza por fin el Mundial de Brasil 2014. Será con el partido inaugural entre Brasil y Croacia. 

Este encuentro será visto por millones de personas. La expectación creada es de dimensiones estratosféricas.

Es el partido inaugural que dará el pistoletazo de salida dentro del calendario de este Mundial. El partido se celebrará a las 22:00 hora española y será ofrecido en abierto. 

Partidos y horarios de los encuentros del Mundial en abierto

En la Copa del Mundo de Brasil 2014 se jugarán un total de 64 partidos, y todos los partidos siguen un patrón idéntido de fechas y horarios, al menos durante la fase de grupos.

Por eso se espera que millones de personas se reunan en todo el mundo en torno a un televisor para animar desde la distancia a su selección, o en su defecto a través de Internet.

Cómo ver online TODOS los partidos del Mundial gratis

Si no quieres perderte ni un sólo partido de tu selección, echa un vistazo a esta tabla con el calendarios de los partidos y todos los horarios donde encontrarás la fecha y hora exacta de cada partido en función de tu país:

Partidos / HorariosEspaña (Península)México (México D.F.)Argentina (Buenos Aires)Colombia (Bogotá)Chile (Santiago de Chile)EE.UU. (Washington)
Brasil - Croacia (12 de junio)22:00 h.15:00 h.17:00 h.15:00 h.16:00 h.16:00 h.
México - Camerún (13 de junio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
España - holanda (13 de junio)21:00 h.14:00 h.16:00 h.14:00 h.15:00 h.15:00 h.
Chile - Australia (13 de junio)00:00 h.17:00 h.19:00 h.17:00 h.18:00 h.18:00 h.
Colombia - Grecia (14 de junio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Uruguay - Costa Rica (14 de junio)21:00 h.14:00 h.16:00 h.14:00 h.15:00 h.15:00 h.
Inglaterra - Italia (14 de junio)00:00 h.17:00 h.19:00 h.17:00 h.18:00 h.18:00 h.
Costa de Marfil - Japón (14 de junio)03:00 h.20:00 h.22:00 h.20:00 h.21:00 h.21:00 h.
Suiza - Ecuador (15 de junio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Francia - Honduras (15 de junio)21:00 h.14:00 h.16:00 h.14:00 h.15:00 h.15:00 h.
Argentina - Bosnia (15 de junio)00:00 h.17:00 h.19:00 h.17:00 h.18:00 h.18:00 h.
Alemania- Portugal (16 de junio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Irán - Nigeria (16 de junio)21:00 h.14:00 h.16:00 h.14:00 h.15:00 h.15:00 h.
Ghana - EE.UU. (16 de junio)00:00 h.17:00 h.19:00 h.17:00 h.18:00 h.18:00 h.
Bélgica - Argelia (17 de junio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Brasil - México (17 de junio)21:00 h.14:00 h.16:00 h.14:00 h.15:00 h.15:00 h.
Rusia - Corea del Sur (17 de junio)00:00 h.17:00 h.19:00 h.17:00 h.18:00 h.18:00 h.
Australia - Holanda (18 de junio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
España- Chile (18 de junio)21:00 h.14:00 h.16:00 h.14:00 h.15:00 h.15:00 h.
Camerún - Croacia (18 de junio)00:00 h.17:00 h.19:00 h.17:00 h.18:00 h.18:00 h.
Colombia - Costa de Marfil (19 de junio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Uruguay - Inglaterra (19 de junio)21:00 h.14:00 h.16:00 h.14:00 h.15:00 h.15:00 h.
Japón - Grecia (19 de junio)00:00 h.17:00 h.19:00 h.17:00 h.18:00 h.18:00 h.
Italia - Costa Rica (20 de junio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Suiza - Francia (20 de junio)21:00 h.14:00 h.16:00 h.14:00 h.15:00 h.15:00 h.
Honduras - Ecuador (20 de junio)00:00 h.17:00 h.19:00 h.17:00 h.18:00 h.18:00 h.
Argentina - Irán (21 de junio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Alemania - Ghana (21 de junio)21:00 h.14:00 h.16:00 h.14:00 h.15:00 h.15:00 h.
Nigeria - Bosnia (21 de junio)00:00 h.17:00 h.19:00 h.17:00 h.18:00 h.18:00 h.
Bélgica - Rusia (22 de junio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Corea del Sur - Argelia (22 de junio)21:00 h.14:00 h.16:00 h.14:00 h.15:00 h.15:00 h.
EE.UU. - Portugal (22 de junio)00:00 h.17:00 h.19:00 h.17:00 h.18:00 h. 
Australia - España (23 de junio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Holanda - Chile (23 de junio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Camerún - Brasil (23 de junio)22:00 h.15:00 h.17:00 h.15:00 h.16:00 h.16:00 h.
Croacia - México (23 de junio)22:00 h.15:00 h.17:00 h.15:00 h.16:00 h.16:00 h.
Italia - Uruguay (24 de junio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Costa Rica - Inglaterra (24 de junio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Japón - Colombia (24 de junio)22:00 h.15:00 h.17:00 h.15:00 h.16:00 h.16:00 h.
Grecia - Costa de Marfil (24 de junio)22:00 h.15:00 h.17:00 h.15:00 h.16:00 h.16:00 h.
Nigeria - Argentina (25 de junio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Bosnia - Irán (25 de junio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Honduras- Suiza (25 de junio)22:00 h.15:00 h.17:00 h.15:00 h.16:00 h.16:00 h.
Ecuador - Francia (25 de junio)22:00 h.15:00 h.17:00 h.15:00 h.16:00 h.16:00 h.
EE.UU - Alemania (26 de junio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Portugal - Ghana (26 de junio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Corea del Sur- Bélgica (26 de junio)22:00 h.15:00 h.17:00 h.15:00 h.16:00 h.16:00 h.
Argelia - Rusia (26 de junio)22:00 h.15:00 h.17:00 h.15:00 h.16:00 h.16:00 h.
Octavos 1 (28 de junio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Octavos 2 (28 de junio)22:00 h.15:00 h.17:00 h.15:00 h.16:00 h.16:00 h.
Octavos 3 (29 de junio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Octavos 4 (29 de junio)22:00 h.15:00 h.17:00 h.15:00 h.16:00 h.16:00 h.
Octavos 5 (30 de junio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Octavos 6 (30 de junio)22:00 h.15:00 h.17:00 h.15:00 h.16:00 h.16:00 h.
Octavos 7 (1 de julio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Octavos 8 (1 de julio)22:00 h.15:00 h.17:00 h.15:00 h.16:00 h.16:00 h.
Cuartos 1 (4 de julio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Cuartos 2 (4 de julio)22:00 h.15:00 h.17:00 h.15:00 h.16:00 h.16:00 h.
Cuartos 3 (5 de julio)18:00 h.11:00 h.13:00 h.11:00 h.12:00 h.12:00 h.
Cuartos 4 (5 de julio)22:00 h.15:00 h.17:00 h.15:00 h.16:00 h.16:00 h.
Semifinal 1 (8 de julio)22:00 h.15:00 h.17:00 h.15:00 h.16:00 h.16:00 h.
Semifinal 2 (9 de julio)22:00 h.15:00 h.17:00 h.15:00 h.16:00 h.16:00 h.
 3º y 4 puesto (12 de julio)22:00 h.15:00 h.17:00 h.15:00 h.16:00 h.16:00 h.
Final (13 de julio)22:00 h.15:00 h.17:00 h.15:00 h.16:00 h.16:00 h.