Todos los ganadores de los Premios Goya 2017
Este 4 de febrero se ha celebrado la 31ª edición de los Premios Goya.
Con Dani Rovira como maestro de ceremonias Tarde para la ira se ha llevado el Goya a la Mejor Película, mientras que J. A. Bayona, con Un monstruo viene a verme, ha sido el galardonado con el premio a la Mejor Dirección.
El Goya a Mejor Actor ha sido para Roberto Álamo por Que Dios nos perdone, mientras que Emma Suárez ha sido la galardonada en la categoría femenina del Goya a Mejor Actriz.
Aquí te dejamos el listado con todos los ganadores de los Goya 2017 en las diferentes categorías:
Mejor película
Mejor director
- Alberto Rodríguez, por El hombre de las mil caras
- Pedro Almodóvar, por Julieta
- Rodrigo Sorogoyen, por Que Dios nos perdone
- Juan Antonio Bayona, por Un monstruo viene a verme
Geraldine Chaplin y José Coronado entregan el premio a Jota Bayona.
Mejor director novel
- Salvador Calvo, por 1898. Los últimos de Filipinas
- Marc Crehuet, por El rey tuerto
- Nely Reguera, por María (y los demás)
- Raúl Arévalo, por Tarde para la ira
Daniel Sánchez Arévalo y Adrián Lastra entregan el premio a Raúl Arévalo por Tarde para la ira.
Mejor actor protagonista
- Eduard Fernández, por El hombre de las mil caras
- Roberto Álamo, por Que Dios nos perdone
- Antonio de la Torre, por Tarde para la ira
- Luis Callejo, por Tarde para la ira
Nora Navas y Lluis Homar entregan el premio a Roberto Álamo.
Mejor actriz protagonista
- Emma Suárez, por Julieta
- Carmen Machi, por La puerta abierta
- Penélope Cruz, por La reina de España
- Bárbara Lennie, por María (y los demás)
Pedro Almodóvar entrega el premio de su categoría favorita (y ha trabajado con las cuatro actrices nominadas) a Emma Suárez. ¡Segundo cabezón para la actriz!
Mejor actor de reparto
- Karra Elejalde, por 100 metros
- Javier Gutiérrez, por El olivo
- Javier Pereira, por Que Dios nos perdone
- Manolo Solo, por Tarde para la ira
Manuel Guzmán y Natalia de Molina entregan el Goya al grandísimo Manolo Solo por Tarde para la ira.
Mejor actriz de reparto
- Candela Peña, por Kiki, el amor se hace
- Emma Suárez, por La próxima piel
- Terele Pávez, por La puerta abierta
- Sigourney Weaver, por Un monstruo viene a verme
Entregan el premio a Emma Suárez por La próxima piel.
Actor revelación
- Ricardo Gómez, por 1898. Los últimos de Filipinas
- Rodrigo de la Serna, por Cien años de perdón
- Carlos Santos, por El hombre de las mil caras
- Raúl Jiménez, por Tarde para la ira
Silvia Abascal y Fernando Cayo entregan el Goya a Carlos Santos por El hombre de las mil caras.
Actriz revelación
- Silvia Pérez Cruz, por Cerca de tu casa
- Anna Castillo, por El olivo
- Belén Cuesta, por Kiki, el amor se hace
- Ruth Díaz, por Tarde para la ira
Cayetana Guillén Cuervo e Ingrid Rubio entregan el premio a Anna Castillo por El olivo.
Mejor guion original
- Cien años de perdón
- El olivo
- Que Dios nos perdone
- Tarde para la ira
Aitana Sánchez Gijón y Asier Etxeandía entregan el galardón a Tarde para la ira.
Mejor guion adaptado
- El hombre de las mil caras
- Julieta
- Kiki, el amor se hace
- Un monstruo viene a verme
Aitana Sánchez Gijón y Asier Etxeandía entregan el galardón a El hombre de las mil caras.
Mejor dirección de producción
- 1898. Los últimos de Filipinas
- El hombre de las mil caras
- La reina de España
- Un monstruo viene a verme
Ingrid García-Jonsson, Santiago Zannou y Guillermo Montesinos entregan el Goya a Un monstruo viene a verme.
Mejor montaje
- El hombre de las mil caras
- Que Dios nos perdone
- Tarde para la ira
- Un monstruo viene a verme
Entregan el premio a Un monstruo viene a verme.
Mejor dirección de fotografía
- 1898. Los últimos de Filipinas
- La reina de España
- Tarde para la ira
- Un monstruo viene a verme
Silvia Alonso, Cristina Castaño y Álex Gandía entregan el Goya a Óscar Faura por Un monstruo viene a verme.
Mejor dirección artística
- 1898. Los últimos de Filipinas
- El hombre de las mil caras
- La reina de España
- Un monstruo viene a verme
Alexandra Jiménez y Alejo Sauras entregan el Goya a Eugenio Caballero por Un monstruo viene a verme (recogen el premio en su nombre).
Mejor diseño de vestuario
- 1898. Los últimos de Filipinas
- La reina de España
- No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas
- Tarde para la ira
Leticia Dolera y Manuel Burque entregan el premio a 1898. Los últimos de Filipinas.
Mejor maquillaje y/o peluquería
- 1898. Los últimos de Filipinas
- El hombre de las mil caras
- Julieta
- Un monstruo viene a verme
María León y Tonia Acosta entregan el Goya a Marese Langan y David Martí por Un monstruo viene a verme.
Mejores efectos especiales
- 1898. Los últimos de Filipinas
- Gernika
- Julieta
- Un monstruo viene a verme
Aura Garrido, Féliz Gómez y Miguel Ángel Muñoz entregan el premio a Un monstruo viene a verme.
Mejor sonido
- 1898. Los últimos de Filipinas
- El hombre de las mil caras
- Ozzy
- Un monstruo viene a verme
Aura Garrido, Félix Gómez y Miguel Ángel Muñoz entregan el premio a Un monstruo viene a verme.
Mejor música original
- El hombre de las mil caras
- El olivo
- Julieta
- Un monstruo viene a verme
Leonor Watling y Emilio Aragón entregan el premio a Un monstruo viene a verme.
Mejor canción original
- Bollywood made in Spain
- Cerca de tu casa
- Frágil equilibrio
- Kiki, el amor se hace
Manuela Vellés y Michelle Jenner entregan el Goya a Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa.
Mejor película documental
- 2016. Nacido en Siria
- El Bosco, el jardín de los sueños
- Frágil equilibrio
- Omega
Paz Vega entrega el premio a Frágil equilibrio.
Mejor película de animación
- Ozzy
- Psiconautas, los niños olvidados
- Teresa y Tim
Anabel Alonso, Miki Esparbé y Kiti Mánver entregan el premio a Psiconautas, los niños olvidados.
Mejor película iberoamericana
- Anna
- Desde allá
- El ciudadano ilustre
- Las elegidas
Juana Acosta entrega el premio a El ciudadano ilustre.
Mejor película europea
- El editor de libros
- El hijo de Saúl
- Elle
- Yo, Daniel Blake
Marisa Paredes y Fele Martínez entregan el premio a Elle.
Mejor cortometraje de ficción
- Bla, bla, bla
- En la azotea
- Graffiti
- La invitación
- Timecode
Javier Fesser y Esteban Crespo entregan el Goya a Timecode.
Mejor cortometraje documental
- Cabezas habladoras
- Esperanza
- Palabras de caramelo
- The resurrection club
Álvaro Cervantes y Paula Echevarría entregan el premio a Cabezas habladoras.
Mejor cortometraje de animación
- Darrel
- Decorado
- Made in Spain
- Uka
Anabel Alonso, Miki Esparbé y Kiti Mánver entregan el premio a Decorado.
Descubre más sobre Martín Castro, autor/a de este artículo.
Conoce cómo trabajamos en Computerhoy.