Estos son todos los ganadores de los Globos de Oro 2016

¿Qué es LIFE?
¿Qué es LIFE?
ganadores Globos de Oro 2016

Ya conocemos a todos los ganadores de los Globos de Oro 2016. Los Premios de la Prensa Extranjera de Hollywood se han celebrado esta pasada madrugada en una gala dirigida por Ricky Gervais...y han dado más de una sorpresa. 

En la categoría de cine, la gran triunfadora de la noche ha sido The Revenant, del mexicano Alejandro González Iñárritu, que se ha hecho con tres de los cuatro Globos de Oro a los que optaba. Entre ellos se encuentran algunos de los más deseados, como el de Mejor Drama, Director y Actor (Leonardo DiCaprio). 

Detrás de ella se encuentran empatadas The Martian, que se llevó un par de premios (Mejor Comedia y Mejor Actor), y Steve Jobs, que se quedó con el de Mejor Actriz Secundaria y Mejor Guión. 

En el mundo de la televisión, los ganadores de los Globos de Oro 2016 de Mejor Serie Drama y Comedia han sido para Mr Robot y Mozart in the Jungle, respectivamente. 

Esta 73ª edición también ha querido reconocer el talento de Jon Hamm, como mejor actor de drama por Mad Men, que ya lo obtuvo en 2008, y ha premiado a Lady Gaga como Mejor Actriz de Miniserie, por American Horror Story: Hotel. 

Estrenos de cine enero 2016: mejores películas en cartelera

El ganador del Globo de Oro de este año a toda una carrera ha sido para Denzel Washington, conocido por películas como American Gangster, Malcom X o Cry Freedom. El actor se une así o una larga lista de nombres que han recibido el trofeo en ediciones anteriores, como George Clooney, Woody Allen, Jodie Foster o Morgan Freeman.

Te dejamos con la lista completa de los ganadores a los Globos de Oro 2016.

CINE

MEJOR DRAMA

  • The Revenant
  • Carol
  • Mad Max: furia en la carretera
  • La habitación
  • Spotlight

MEJOR COMEDIA O MUSICAL

  • Marte
  • La gran apuesta
  • Joy
  • Espías
  • Y de repente, tú

MEJOR DIRECCIÓN

  • Alejandro Gonzalez Iñárritu (The Revenant)
  • Todd Haynes (Carol)
  • Tom McCarthy (Spotlight)
  • George Miller (Mad Max: furia en la carretera)
  • Ridley Scott (Marte)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA (Drama)

  • Leonardo DiCaprio (El renacido)
  • Bryan Cranston (Trumbo)
  • Michael Fassbender (Steve Jobs)
  • Eddie Redmayne (La chica danesa)
  • Will Smith (La verdad duele)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA (Drama)

  • Brie Larson (La habitación)
  • Cate Blanchett (Carol)
  • Rooney Mara (Carol)
  • Saoirse Ronan (Brooklyn)
  • Alicia Vikander (La chica danesa)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA (Comedia o musical)

  • Matt Damon (Marte)
  • Christian Bale (La gran apuesta)
  • Steve Carell (La gran apuesta)
  • Al Pacino (Danny Collins)
  • Mark Ruffalo (Infinitely Polar Bear)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA (Comedia o musical)

  • Jennifer Lawrence (Joy)
  • Melissa McCarthy (Espías)
  • Amy Schumer (Y de repente, tú)
  • Maggie Smith (The Lady In The Van)
  • Lily Tomlin (Grandma)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Sylvester Stallone (Creed)
  • Paul Dano (Love & Mercy)
  • Idris Elba (Beasts Of No Nation)
  • Mark Ruffalo (Spotlight)
  • Mark Rylance (El puente de los espías)
  • Michael Shannon (99 Homes)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Kate Winslet (Steve Jobs)
  • Jane Fonda (La juventud)
  • Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
  • Helen Mirren (Trumbo)
  • Alicia Vikander (Ex Machina)

MEJOR GUION 

  • Aaron Sorkin (Steve Jobs)
  • Adam McKay y Charles Randolph (La gran apuesta)
  • Quentin Tarantino (Los odiosos ocho)
  • Emma Donoghue (La habitación)
  • Thomas McCarthy (Spotlight)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Inside Out (Del revés)
  • Anomalisa
  • El viaje de Arlo
  • Snoopy & Charlie Brown. Peanuts, la película
  • Shaun la oveja

MEJOR CANCIÓN

  • Writing’s On The Wall (Spectre)
  • Love Me Like You Do (Cincuenta sombras de Grey)
  • One Kind Of Love (Love & Mercy)
  • See You Again (Fast & Furious 7)
  • Simple Song No. 3 (La juventud)

MEJOR BANDA SONORA

  • Ennio Morricone (Los odiosos ocho)
  • Carter Burwell (Carol)
  • Alexandre Desplat (La chica danesa)
  • Daniel Pemberton (Steve Jobs)
  • Ryuichi Sakamoto y Alva Noto (El renacido)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA

  • El hijo de Saúl (Hungría)
  • El nuevo nuevo testamento (Bélgica)
  • El club (Chile)
  • Miekkailija (Finlandia)
  • Mustang (Francia)

 

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMA

  • Mr. Robot (USA)
  • Empire (Fox)
  • Juego de tronos (HBO)
  • Outlander (Starz)
  • Narcos (Netflix)

MEJOR SERIE COMEDIA O MUSICAL

  • Mozart In the Jungle (Amazon)
  • Casual (Hulu)
  • Orange Is the New Black (Netflix)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Transparent (Amazon)
  • Veep (HBO)

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Wolf Hall (PBS)
  • Fargo (FX)
  • American Crime (ABC)
  • American Horror Story: Hotel (FX)
  • Flesh and Bone (Starz)

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)
  • Queen Latifah (Bessie)
  • Sarah Hay (Flesh And Bone)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Kirsten Dunst (Fargo)

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN 

  • Oscar Isaac (Show Me a Hero)
  • Patrick Wilson (Fargo)
  • Idris Elba (Luther)
  • David Oyelowo (Nightingale)
  • Mark Rylance (Wolf Hall)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE (Drama)

  • Taraji P. Henson (Empire)
  • Viola Davis (How to Get Away With Murder)
  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Eva Green (Penny Dreadful)
  • Robin Wright (House of Cards)

MEJOR ACTOR DE SERIE (Drama)

  • Jon Hamm (Mad Men)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Wagner Moura (Narcos)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Rami Malek (Mr. Robot)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE (Comedia o musical)

  • Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
  • Lily Tomlin (Grace & Frankie)
  • Jamie Lee Curtis (Scream Queens)

MEJOR ACTOR DE SERIE (Comedia o musical)

  • Gael García Bernal (Mozart in the Jungle)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Rob Lowe (The Grinder)
  • Will Forte (Last Man on Earth)
  • Patrick Stewart (Blunt Talk)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Christian Slater (Mr. Robot)
  • Damian Lewis (Wolf Hall)
  • Alan Cumming (The Good Wife)
  • Ben Mendelsohn (Bloodline)
  • Tobias Menzies (Outlander)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Maura Tierney (The Affair)
  • Regina King (American Crime)
  • Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
  • Joanne Froggatt (Downton Abbey)
  • Judith Light (Transparent)