Skip to main content

Todos los ganadores de los Premios Goya 2017

Todos los ganadores de los Premios Goya 2017
user

04/02/2017 - 23:59

Este 4 de febrero se ha celebrado la 31ª edición de los Premios Goya.

Con Dani Rovira como maestro de ceremonias Tarde para la ira se ha llevado el Goya a la Mejor Película, mientras que J. A. Bayona, con Un monstruo viene a verme, ha sido el galardonado con el premio a la Mejor Dirección. 

El Goya a Mejor Actor ha sido para Roberto Álamo por Que Dios nos perdone, mientras que Emma Suárez ha sido la galardonada en la categoría femenina del Goya a Mejor Actriz.

Aquí te dejamos el listado con todos los ganadores de los Goya 2017 en las diferentes categorías:

Mejor película

Mejor director

  • Alberto Rodríguez, por El hombre de las mil caras
  • Pedro Almodóvar, por Julieta
  • Rodrigo Sorogoyen, por Que Dios nos perdone
  • Juan Antonio Bayona, por Un monstruo viene a verme

Geraldine Chaplin y José Coronado entregan el premio a Jota Bayona.

Mejor director novel

  • Salvador Calvo, por 1898. Los últimos de Filipinas
  • Marc Crehuet, por El rey tuerto
  • Nely Reguera, por María (y los demás)
  • Raúl Arévalo, por Tarde para la ira

Daniel Sánchez Arévalo y Adrián Lastra entregan el premio a Raúl Arévalo por Tarde para la ira.

Mejor actor protagonista

  • Eduard Fernández, por El hombre de las mil caras
  • Roberto Álamo, por Que Dios nos perdone
  • Antonio de la Torre, por Tarde para la ira
  • Luis Callejo, por Tarde para la ira

Nora Navas y Lluis Homar entregan el premio a Roberto Álamo.

Mejor actriz protagonista

  • Emma Suárez, por Julieta
  • Carmen Machi, por La puerta abierta
  • Penélope Cruz, por La reina de España
  • Bárbara Lennie, por María (y los demás)

Pedro Almodóvar entrega el premio de su categoría favorita (y ha trabajado con las cuatro actrices nominadas) a Emma Suárez. ¡Segundo cabezón para la actriz!

Mejor actor de reparto

  • Karra Elejalde, por 100 metros
  • Javier Gutiérrez, por El olivo
  • Javier Pereira, por Que Dios nos perdone
  • Manolo Solo, por Tarde para la ira

Manuel Guzmán y Natalia de Molina entregan el Goya al grandísimo Manolo Solo por Tarde para la ira.

Mejor actriz de reparto

  • Candela Peña, por Kiki, el amor se hace
  • Emma Suárez, por La próxima piel
  • Terele Pávez, por La puerta abierta
  • Sigourney Weaver, por Un monstruo viene a verme

Entregan el premio a Emma Suárez por La próxima piel.

Actor revelación

  • Ricardo Gómez, por 1898. Los últimos de Filipinas
  • Rodrigo de la Serna, por Cien años de perdón
  • Carlos Santos, por El hombre de las mil caras
  • Raúl Jiménez, por Tarde para la ira

Silvia Abascal y Fernando Cayo entregan el Goya a Carlos Santos por El hombre de las mil caras.

Actriz revelación

  • Silvia Pérez Cruz, por Cerca de tu casa
  • Anna Castillo, por El olivo
  • Belén Cuesta, por Kiki, el amor se hace
  • Ruth Díaz, por Tarde para la ira

Cayetana Guillén Cuervo e Ingrid Rubio entregan el premio a Anna Castillo por El olivo.

Mejor guion original

  • Cien años de perdón
  • El olivo
  • Que Dios nos perdone
  • Tarde para la ira

Aitana Sánchez Gijón y Asier Etxeandía entregan el galardón a Tarde para la ira.

Mejor guion adaptado

  • El hombre de las mil caras
  • Julieta
  • Kiki, el amor se hace
  • Un monstruo viene a verme

Aitana Sánchez Gijón y Asier Etxeandía entregan el galardón a El hombre de las mil caras.

Mejor dirección de producción

  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • El hombre de las mil caras
  • La reina de España
  • Un monstruo viene a verme

Ingrid García-Jonsson, Santiago Zannou y Guillermo Montesinos entregan el Goya a Un monstruo viene a verme.

Mejor montaje

  • El hombre de las mil caras
  • Que Dios nos perdone
  • Tarde para la ira
  • Un monstruo viene a verme

Entregan el premio a Un monstruo viene a verme.

Mejor dirección de fotografía

  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • La reina de España
  • Tarde para la ira
  • Un monstruo viene a verme

Silvia Alonso, Cristina Castaño y Álex Gandía entregan el Goya a Óscar Faura por Un monstruo viene a verme.

Mejor dirección artística

  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • El hombre de las mil caras
  • La reina de España
  • Un monstruo viene a verme

Alexandra Jiménez y Alejo Sauras entregan el Goya a Eugenio Caballero por Un monstruo viene a verme (recogen el premio en su nombre).

Mejor diseño de vestuario

  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • La reina de España
  • No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas
  • Tarde para la ira

Leticia Dolera y Manuel Burque entregan el premio a 1898. Los últimos de Filipinas.

Mejor maquillaje y/o peluquería

  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • El hombre de las mil caras
  • Julieta
  • Un monstruo viene a verme

María León y Tonia Acosta entregan el Goya a Marese Langan y David Martí por Un monstruo viene a verme.

Mejores efectos especiales

  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • Gernika
  • Julieta
  • Un monstruo viene a verme

Aura Garrido, Féliz Gómez y Miguel Ángel Muñoz entregan el premio a Un monstruo viene a verme.

Mejor sonido

  • 1898. Los últimos de Filipinas
  • El hombre de las mil caras
  • Ozzy
  • Un monstruo viene a verme

Aura Garrido, Félix Gómez y Miguel Ángel Muñoz entregan el premio a Un monstruo viene a verme.

Mejor música original

  • El hombre de las mil caras
  • El olivo
  • Julieta
  • Un monstruo viene a verme

Leonor Watling y Emilio Aragón entregan el premio a Un monstruo viene a verme.

Mejor canción original

  • Bollywood made in Spain
  • Cerca de tu casa
  • Frágil equilibrio
  • Kiki, el amor se hace

Manuela Vellés y Michelle Jenner entregan el Goya a Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa.

Mejor película documental

  • 2016. Nacido en Siria
  • El Bosco, el jardín de los sueños
  • Frágil equilibrio
  • Omega

Paz Vega entrega el premio a Frágil equilibrio.

Mejor película de animación

  • Ozzy
  • Psiconautas, los niños olvidados
  • Teresa y Tim

Anabel Alonso, Miki Esparbé y Kiti Mánver entregan el premio a Psiconautas, los niños olvidados.

Mejor película iberoamericana

  • Anna
  • Desde allá
  • El ciudadano ilustre
  • Las elegidas

Juana Acosta entrega el premio a El ciudadano ilustre.

Mejor película europea

  • El editor de libros
  • El hijo de Saúl
  • Elle
  • Yo, Daniel Blake

Marisa Paredes y Fele Martínez entregan el premio a Elle.

Mejor cortometraje de ficción

  • Bla, bla, bla
  • En la azotea
  • Graffiti
  • La invitación
  • Timecode

Javier Fesser y Esteban Crespo entregan el Goya a Timecode.

Mejor cortometraje documental

  • Cabezas habladoras
  • Esperanza
  • Palabras de caramelo
  • The resurrection club

Álvaro Cervantes y Paula Echevarría entregan el premio a Cabezas habladoras.

Mejor cortometraje de animación

  • Darrel
  • Decorado
  • Made in Spain
  • Uka

Anabel Alonso, Miki Esparbé y Kiti Mánver entregan el premio a Decorado.

Ver ahora:

Te recomendamos