Skip to main content

Estos son todos los nominados a los Premios Goya 2016

nominados Premios Goya 2016

14/12/2015 - 12:00

Diciembre es un mes para echar la vista atrás y recopilar todos los éxitos del año, entre ellos los del mundo del séptimo arte de nuestro país. Y es que se acaba de presentar la lista de nominados a los Premios Goya 2016, los galardones más importantes de España en el mundo del cine. 

Los actores Asier Etxendía y Emma Suárez han sido los encargados de dar a conocer a todos los directores, actores, guionistas y películas que lucharán por llevarse la estatuilla. 

Los ganadores de los Goya 2016 se darán a conocer el 6 de febrero en una gala conducida por Dani Rovira, que repetirá como presentador del evento. 

En esta ocasión, el largometraje con más candidaturas ha sido La novia, que opta a 12 premios, entre los que se encuentran los de Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz y Mejor Actor. Le siguen de cerca Nadie quiere la noche, con 9 nominaciones, y El Desconocido y Un día perfecto, con 6. 

De momento, el único que sabemos que recibirá su estatuilla será el director y guionista Mariano Ozores, que recibirá el Goya de Honor por su "vasta y sólida trayectoria dedicada a la comedia, y por haber hecho reír a varias generaciones de españoles". 

Estrenos más esperados de diciembre 2015: mejores películas en cartelera

Como cada año, tras la lectura de los nominados a los Premios Goya 2016, el siguiente paso será la cena de candidatos, que se celebrará el 26 de enero en el Palacio de Cibeles, y 10 días después tendrá lugar la ceremonia. 

Te dejamos con la lista completa de los nominados a los Premios Goya 2016.

MEJOR PELÍCULA

A cambio de nada
La novia
Nadie quiera la noche
Truman
Un día perfecto

MEJOR DIRECTOR

Paula Ortiz por La novia
Isabel Coixet por Nadie quiera la noche
Cesc Gay por Truman
Fernando Léon de Aranoa por Un día perfecto

MEJOR ACTOR

Asier Etxeandia por La novia
Pedro Casablanc por B
Luis Tosar por El Desconodico
Ricardo Darín por Truman

MEJOR ACTRIZ

Inma Cuesta por La novia
Penélope Cruz por Ma ma
Natalia de Molina por Techo y Comida
Juliette Binoche por Nadie quiera la noche

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Felipe García por A cambio de Nada
Manolo Soto por B
Javier Cámara por Truman
Tim Robbins por Un día perfecto

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Elvira Mínguez por El Desconocido
Marian Álvarez por Felices 140
Nora Navas por Felices 140
Luisa Gavasa por La novia

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Miguel Erranz por A cambio de nada
Fernando Colomo por Isla bonita
Alex García por La Novia
Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Miguel Herrán por A cambio de nada
Fernando Colomo por Isla bonita
Alex García por La Novia
Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

MEJOR DIRECTOR NOVEL

Daniel Guzmán por A cambio de nada 
Dani de la Torre por El Desconocido 
Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal
Juan Miguel del Castillo por Techo y Comida

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Camino a la escuela
Leviathan
Macbeth
Mustang

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

El clan
La Once Película
Magallanes
Vestido de novia

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

A cambio de nada
El desconocido
Negociador
Truman

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

La novia
El rey de la Habana
Un día perfecto

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Chicas nuevas 24 horas
I am your father
Sueños de sal
The propaganda game

MEJOR FOTOGRAFÍA

El rey de la Habana
La novia
Nadie quiera la noche
Un día perfecto

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

El teatro de más allá
La novia
Ma ma
Nadie quiera la noche

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

El país del miedo
Cómo me mata el tiempo por matar el tiempo
Palmeras en la nieve por Palmeras en la nieve
Techo y comida por Techo y comida

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

La novia
Mi gran noche
Nadie quiere la noche
Palmeras en la nieve

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Mi gran noche
Nadie quiera la noche
Palmeras en la nieve
Un día perfecto

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

La novia
Ma ma
Nadie quiere la noche
Palmeras en la nieve

MEJOR SONIDO

Anacleto: Agente secreto
El Desconocido
La novia
Mi gran noche

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

El Desconocido
Nadie quiere la noche
Palmeras en la nieve
Un día perfecto

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Atrapa la bandera
Meñique
Noche de Paz
Yoko

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Cordelias
El corredor
El trueno rojo
Inside the box
Os meninos do río

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Hijos de la Tierra
Regreso a la Alcarria
Ventanas
Viento de atunes

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Alike
Honorio, dos minutos de sol
La noche del océano
Víctimas de Guernika

Ver ahora: