Logo Computerhoy.com

Steve Jobs' histórico cheque para pagar la factura del teléfono de Apple, saldrá a subasta.

Cheque Steve Jobs

RR Auction

  • Se está subastando un cheque firmado por Steve Jobs en donde paga una factura de teléfono de Apple en 1976.
  • Actualmente, tiene un precio de más de 15.000 dólares y estará en subasta hasta el 21 de marzo.

Todo lo que tiene que ver con Apple adquiere una importancia masiva cuando se trata de subastas y todo cobra mucho más importancia cuando tiene que ver con Steve Jobs.

Actualmente, hay un cheque de una factura teléfono firmada por el creador de Apple que puedes pujar si te apetece, pero que para obtenerlo tendrás que pagar algunos miles de dólares en la subasta.

Tal y como apuntan desde 9to5Mac, este cheque está fechado el 8 de julio de 1976 y se puede leer: "De la cuenta de Apple Computer Company". ¿El dato más llamativo? Que cuenta con la primera direccón oficial de la empresa de Palo Alto, California, y según RR Auction, el cheque está en "muy buen estado" encapsulado y clasificado por PSA/DNA como "GEM MT 10".

"Un cheque firmado por Jobs que paga la factura del teléfono de Apple Computer unos 31 años antes del lanzamiento del primer iPhone el 29 de junio de 2007", anuncia el sitio web de la subasta.

"Durante este período en el verano de 1976, aproximadamente 4 meses después de fundar la Apple Computer Company, Jobs y Wozniak estaban trabajando arduamente en la construcción de su primer producto".

Otros datos de interés: el cheque lleva la firma de Jobs y un monto de 201,41 dólares y viene utilizando la dirección "770 Welch Rd., Ste. 154, Palo Alto", un conmovedor recordatorio de los humildes comienzos de la empresa en el legendario garaje de la familia Jobs.

Ahora bien, ¿Cuál es su precio? Pues era evidente que no iba a ser barato: la oferta actual, en el momento de escribir estas líneas, está en más de 15.000 dólares. Si te apetece echarle el guante, tienes hasta el 21 de marzo para decidirte.

Si esto te parece muy caro o estás buscando otra cosa, RR Auction tiene muchos otros artículos raros de Apple disponibles como un Apple 1 firmada por Wozniak, un Apple Lisa funcional con su caja original, un ratón prototipo de Macintosh, un Newton MessagePad e incluso un iPhone de 2007 sellado en su caja.

Descubre más sobre , autor/a de este artículo.

Conoce cómo trabajamos en Computerhoy.

Etiquetas: Viral, Steve Jobs