Juego de Tronos, la serie más pirateada de 2014

¿Qué es LIFE?
¿Qué es LIFE?

Ya se está convirtiendo en una tradición. Al terminar el año, las webs de torrents publican el ranking de las series más pirateadas de la temporada. Una lista que no se tiene en cuenta en las mediciones oficiales, pero que ya es tanto o más importante que los rankings de audiencia. De hecho algunas series tienen más seguidores en las redes P2P que en los canales de televisión, tal como vamos a comprobar.

Por tercer año consecutivo, Juego de Tronos tiene el dudoso honor de ser la serie más pirateada de 2014. Aunque para algunos de sus creadores, ser pirateados es mejor que ganar un Emmy...

Nada menos que 8 millones de personas descargaron el último capítulo de la temporada 4 en las redes P2P, según TorrentFreak. Esta web ha realizado distintas mediciones, incluyendo estadísticas oficiales de los trackers de BitTorrent, así que son datos bastante precisos. No obstante, aquí no se incluyen los visionados en streaming ni las descargas directas de servicios de alojamiento, así que las cifras reales son mucho mayores.

En segunda posición de las series más pirateadas de 2014 se coloca, a mucha distancia, The Walking Dead, con 4.8 millones de descargas. El Top 3 lo cierra la divertida The Big Bang Theory.

Pincha en la Galería que hay al principio de la noticia para descubrir las diez series más pirateadas de 2014.

Videoclubes de Internet para ver series y películas online

Todas las series del Top 10 son estadounidenses, y algunas de ellas tienen más audiencia en las redes P2P que en la televisión americana, como ocurre con la propia Juego de Tronos, South Park, Arrow o Suit.

En esta tabla puedes ver todas las cifras. La primera columna marca las descargas del último capítulo en las redes P2P, en todo el mundo. La segunda, la audiencia en la televisión americana.

* Las 10 series más pirateadas de 2014

SERIES MÁS PIRATEADAS DE 2014Descargas P2P (torrents)Audiencia (televisión americana)
Juego de Tronos8.100.0007.160.000
The Walking Dead4.800.00017.290.000
The Big Bang Theory3.900.00018.240.000
Cómo Conocí a Vuestra Madre3.500.00013.130.000
Gotham3.200.00011.810.000
Arrow2.900.0003.920.000
Anatomía de Grey2.800.0009.810.000
Vikings2.700.0003.560.000
Suits2.500.0002.800.000
South Park2.400.0002.400.000

 

Las series dramáticas siguen dominando la audiencia, en ambos rankings. Sólo dos comedias, The Big Bang Theory y Cómo Conocí a a Vuestra Madre se cuelan en el Top 10. South Park es la única serie de animación.