Skip to main content

¿Tu carné de conducir caduca durante el estado de alarma? No te preocupes: la DGT prorroga su vigencia

Carné de conducir

Getty Images

23/03/2020 - 18:40

Si te caduca el carné de conducir durante el estado de alarma, no te preocupes: la Dirección General de Tráfico va a prorrogar su vigencia para que no tengas ningún problema. Te contamos todos los detalles de esta medida. 

Ya ha pasado más de una semana desde que el Gobierno decretó el estado de alarma y, con esto, el confinamiento de la población en el interior de sus casas. Esta cuarentena, prevista inicialmente solo para 15 días, se prolongará al menos otros 15 días más, y, dado que solo podemos salir a la calle para llevar a cabo tareas de primera necesidad, los ciudadanos tenemos millones de dudas.

Algunas de ellas están relacionadas con los trámites burocráticos que tenemos pendientes. Hace unos días ya te explicamos qué hacer si tu DNI caduca durante la cuarentena, y ahora te vamos a contar qué pasa si tu permiso de conducir caduca durante el confinamiento

Si tu carné de conducir ha caducado desde que se decretó el estado de alarma o lo va a hacer en los próximos días de cuarenta, no te preocupes porque no te van a multar por ello. El Ministerio del Interior ha anunciado en un comunicado que prorrogará la vigencia de los permisos cuyo vencimiento se produzca en estos días. 

La orden, publicada el pasado sábado en el Boletín Oficial del Estado (BOE), señala lo siguiente: "Los permisos y licencias de conducción, así como otras autorizaciones administrativas para conducir, cuyo período de vigencia venza durante el estado de alarma, quedarán automáticamente prorrogados mientras dure el mismo y hasta 60 días naturales después de su finalización".

Lo que esto significa es que, si tu carné caduca durante el estado de alarma, una vez que se decrete su finalización tendrás 60 días naturales para renovarlo. 

Esta medida afecta no solo a los carnés de conducir nacionales, sino también a los permisos de conducción extranjeros válidos para conducir en España. De acuerdo con la orden, el cómputo de seis meses de validez que tienen estos permisos queda paralizado durante el estado de alarma, y se reanudará una vez que haya finalizado este período.